https://www.sup-iroise.fr/ 

 

 

  •                    DESIGNATION
  •      VILLE

 

 

Emplacement


du
 STAND

  • LIENS VERS LES SITES WEB

  • (Cliquer sur le logo)

 

ACTION LOGEMENT

 

LANDERNEAU

 

 A 11

 

 

 

 

AFPA

 

 

 

BREST

 

 

 

 C17

 

 

 

AFTRAL-CFA-TL

 

 

ERGUE-GABERIC

 

 

 M23

 

 

 

ALÉZOU

 

 

BREST

 

 

F 9

 

 

 

AOC-DTF BRETAGNE

LES COMPAGNONS DU DEVOIR

 

 

 

 

BREST

 

 

 

 A4-A5-A6

 

 

 

AREP 29 CFCP

 

 

BREST

 

 

 F3

 

 

 

 

BANQUE POPULAIRE GRAND OUEST

 

 

 

 

BREST

 

 

 

 

  A9

 

 

  

 

BATIMENT CFA FINISTERE

 

 

 

QUIMPER

 

 

 C1

 

 

 

 

BREST BUSINESS SCHOOL

ESC Force Ouest

 

 

BREST

 

 

 C 15

 

 

 

BREST OPEN CAMPUS

 

 

 

 

BREST

 

 

 C0-E14-F7

 


BRETAGNE ALTERNANCE
CCI Bretagne

 

RENNES

 

 F2

 

 

BUREAU INFORMATION JEUNESSE

 

 

 

 

BREST

 

 

 01

 

 

 

CAMPUS - CESI

 

 

 

 

BREST

 

 

 F14

 

 

CAMPUS E.S.P.R.I.T.Industries

 

 

REDON

 

 

E1

  

 

 

CDG 29

 

 

 

 

QUIMPER

 

 

 02

 

 

 

 

CEFCM

 

 

 

CONCARNEAU

 

 

 

 M12

 

CFA AGRICOLE DU FINISTERE -  Kerliver

 

HANVEC

 

 M20

 

 

 

 

 

CFA BANQUES

 

 

 

RENNES

 

 

 

F1

 

 

 

 

CFA de la CMA Fleurs Cuzon

 

CFA de la CMA 29 Cuzon

 

 

 

QUIMPER

 

QUIMPER

 

 

 

 M24

 

 F6

 

 

  

CFA DE l'ARFASS

 

 

 

PLERIN

 

 

 

 C10

 

 

 

CFA DE L'INDUSTRIE

 

 

BREST

 

 

 C2 - C3 - C4

 

 

CFA KERGADALEN

 

 

SAINT-SEGAL

 

 M21

 

CFA de Saint Segal

 

 

CFA PLEYBEN - DUPUY DE LOME

 

 

 

 

 

 E9-E10

 

 

  

CFA - TRAVAUX PUBLICS DE BRETAGNE

 

 

PLOËRMEL

 

 

 C7

 

  

 

CFA UNICEM

 

 

LOUVIGNE DU DESERT

 

 

 A7-A8

 

 

 

CFA VILLE DE LORIENT

 

 

LORIENT

 

 

 C9

 

 

  

CIRFA - ARMEE DE L'AIR

 

 

BREST

 

 

 M11

 

 

CIRFA - MARINE

 

 

BREST

 

 

 M10

 

CLPS

 

BREST

 

 F15

 

 

 

CONSEIL REGIONAL DE BRETAGNE

 

 

 

RENNES

 

 

 

 04

 

 

CREATIONS FLORALES KERLIVER

 

 

HANVEC

 

 M9

 

 

CREATIONS FLORALES MFR

 

 

PLABENNEC

 

 M8

 

 

DECATHLON

 

 

A2

 

  

 

ECOLE EPSILON

 

 

QUIMPER

 

 

 C5

 

 

 

 

ELYTIS BUSINESS SCHOLL

 

 

 

BREST

 

 

 

 C6

  

 

EMBA

 

 

QUIMPER

 

 

 F8

 

 

 

ENEDIS

 

 

BREST

 

 

 F5

 

 

 

FEDERATION BTP 29

 

 

GUIPAVAS

 

 

 C8

 

 

 

GRETA BRETAGNE OCCIDENTALE

 

 

QUIMPER

 

 

 C12

 

 

IBEP

 

 

BREST - MORLAIX

 

 

 C18

 

 

 

IDEP

 

 

PARIS

 

 

 C11

 

 

 

IFAC-SUP'IFAC

 

 

BREST

 

 F10-F11
 F12-F13

alt

 

 

IFSO

 

 

LANDERNEAU

 

 

M01

 

 

INITIATIVES FORMATION

 

 

BREST

 

 

 E16

  

INSTITUT NAUTIQUE DE BRETAGNE

 

CONCARNEAU

 

 M13

 

 

 

ISFFEL

 

 

ST POL DE LEON

 

 

 M22

 

 

ITC

 

(Ecole Supérieure de Management et de Commerce)

 

 

QUIMPER

 

 

 E03

 

 

ITES

 

BREST

 

 E08

 

 

 

LA CROIX ROUGE LA SALLE

 

 

BREST

 

 

 E15

 

 

 

L'OUTIL EN MAIN

 

 

 

TROYES

 

 

 

 C16

 

 

  

LYCEE AGRICOLE LE NIVOT

 

 

LOPEREC

 

 

 E7

 

 

 

LYCEE LES 2 RIVES

 

 

LANDERNEAU

 

 

 A3

 

 

 

 

 

LYCÉES DES MÉTIERS DE L'ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

 

 

 

 

 

E11-E12-E13

  

 

LYCEE LE CLEUSMEUR

 

 

LESNEVEN

 

 

E6 

 

 

 

 

LYCEE POMMERIT JAUDY

 

 

 

POMMERIT-JAUDY

 

 

 

 M16

 

 

LYCEE St JOSEPH KERUSTUM

 

 

QUIMPER

 

 

 E5

 

 

LYCEE SAINT YVES

 

 

GOURIN

 

 

 M14

 

 

 

 

 

 

MFR ELLIANT

 

 

 

 

 

 

ELLIANT

 

 

 

 

 

 

 M18

 

 

 

 

 

 

 

 

MFR IREO

 

 

 

LESNEVEN

 

 

 

 M19

 

 

 

MFR LANDIVISIAU

 

 

 LANDIVISIAU

 

 

 M4

 

 

 

MFR MORLAIX

 

MORLAIX

 

 M5

 

 

 

 

 

 

MFR PLABENNEC-PLOUDANIEL

 

 

 

PLABENNEC

 

 

 

 M7

 

 

MFR PLEYBEN

 

PLEYBEN

 

 M6

 

 

 

MFR PLOUNEVEZ-LOCHRIST

 

 

 

PLOUNEVEZ - LOCHRIST

 

 

 

 M2

 

 

 

 

 

 

MFR RUMENGOL

 

 

LE FAOU

 

 

 M17

 

 

 

 

 

MFR SAINT-RENAN 

 

 

 

SAINT - RENAN

 

 

 

 M3

 

 

  

 

MISSION LOCALE

 

 

BREST

 

 

 05

 

 

 

 

NAVAL GROUP (DCNS)

 

 

BREST

 

 

 C13 - C14

 

RTE - GMR BRETAGNE

 

QUIMPER

 

 F4

 

 

 

 

 

 

SUP'IROISE

 

 

 

QUIMPER

 

 

 

 E2

 

 

THALES SYSTEMES AEROPORTES

 

BREST

 

 M15

 

 

 

 

 

 

UBO

 

 

 

 

BREST

 

 

 

 

 A1 

 

WEB DIGITAL SCHOOL

 

BREST

 

 E4

 

LE TELEGRAMME

 

BREST

 

A10

 

OUEST-FRANCE

 

BREST

 

03